воскресенье, 30 мая 2010 г.

Образованность ребенка зависит от размеров домашней библиотеки


Образованность ребенка зависит от размеров домашней библиотеки

http://rire.ctreq.qc.ca/2010/05/avoir-des-livres-a-la-maison-est-un-facteur-aussi-determinant-que-la-scolarite-des-parents-pour-predire-le-niveau-de-scolarite-des-enfants/

Будь богатым или бедным, живет он в США или Китае, неграмотный школьник может увеличить уровень образования, если у него дома будет большая библиотека. Это главный вывод исследования, которое было проведено, в течение 20 лет, учеными Университета Калифорнии во главе с социологом Марией Эванс из Университета Невады. В исследовании приняли участие специалисты Австралийского национального университета.  Опросом было охвачено 70 тысяч жителей 27 стран мира.
Американские специалисты установили, что одним из важнейших факторов, влияющих на будущее образование ребенка, является наличие хорошей домашней библиотеки. Всего лишь 20 книг на дому увеличивает вероятность того, что ребенок достигнет более высокого уровня образования. Чем больше книг дома, тем больше эффект.
Сотрудники Университета Невады также пришли к выводу, что образованность ребенка при этом не зависит от уровня образования родителей, их дохода и страны проживания
Выяснилось, что хорошее образование, полученное родителями, приводит к тому, что ребенок получает образование в течение срока, на 3,2 года превышающего средний. Аналогичное действие оказывает и наличие в доме большой библиотеки, причем образованность родителей в этой ситуации уже не оказывает никакого влияния.
Анализ данных, собранных в разных странах, показал различия между значением этого показателя. Так, для жителей Китая большие размеры домашней библиотеки увеличивают продолжительность получаемого образования на 6,6 лет, а в США – всего на 2,4 года. 
"Как мы можем помочь этим детям, чтобы дать им возможность изменить свою жизнь? Результаты исследования подсказывают нам путь: помощь людям в создании домашней библиотеки – эффективный и недорогой путь помочь детям добиться успехов. Такой подход был бы очень хорош как долгосрочные инвестиции: они, вне сомнения, окупятся для страны", – считает доктор Эванс.



Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]