среда, 28 июля 2010 г.

Office Web Apps: Microsoft Office в браузере


Несколько недель назад корпорация Microsoft представила веб-сервис Office Web Apps. Он доступен как дополнение к онлайновому файловому хранилищу SkyDrive. Работать с ним могут все пользователи, зарегистрированные на портале Live.com.
На момент запуска сервис был доступен только для жителей США, Великобритании, Канады и Ирландии. Жители других стран (в том числе, России и Украины) могут работать с сервисом, воспользовавшись специальной ссылкой.
После авторизации на сайте пользователь получает доступ к своим документам. С помощью «Веб-программ» можно создать документ «Ворда», таблицу «Экселя», презентацию «Пауэр-поинта» или записную книжку «Уан-ноута». Последний тип документа уникален для нового сервиса «Майкрософта»: в других онлайновых офисах такой возможности нет.
Создаваемые на сервисе Office Web Apps документы по умолчанию будут сохраняться в формате Office 2007, то есть это будут файлы с расширением docx, xlsx и так далее.
Страница создания нового документа напоминает окно соответствующего приложения: сверху отображена традиционная «линейка» инструментов, только вкладок на ней поменьше. Отметим, что сервис умеет проверять орфографию «на лету», то есть подчеркивать слова с ошибками непосредственно во время ввода текста.
Office Web Apps позволяет форматировать текст практически так же, как и «полноценный» Word. В документ можно добавлять таблицы, рисунки, фотографии и ссылки.
Документы, создаваемые в «Веб-программах», можно сделать открытыми для других пользователей. Сервис поддерживает несколько уровней доступа к файлу: для всех желающих, ваших друзей и друзей ваших друзей, просто для всех друзей, для некоторых друзей или только для владельца файла. В первых двух случаях доступ к файлу будет предоставлен в режиме «только для чтения». В случае доступа для друзей указывается возможность внесения изменений в файл другими людьми.
Для того чтобы открыть доступ к файлу определенным пользователям, нужно указать их электронные адреса и сервис направит им предложение поработать с файлом.
При создании электронной таблицы в «Веб-программах» доступно выполнение арифметических операций, сортировка, создание фильтров, а вот добавления хотя бы элементарных стандартных функций (SUM, MAX, AVG) найти не удалось.
Окно создания презентации также напоминает привычный PowerPoint. При этом пользователям доступно применение шаблонов оформления слайдов, вставка рисунков и элементов SmartArt. Непосредственно в окне онлайновой версии «Пауэр-поинта» можно запустить просмотр презентации.
При создании записной книжки в онлайновом «Уан-ноуте» можно создать такую же структуру, как и в настольном приложении. В книжку добавляются подразделы и такие элементы как таблицы, рисунки и ссылки.
Создаваемые с помощью «Веб-программ» документы можно объединять в папки. В онлайновое хранилище вы можете добавить файлы, находящиеся на вашем компьютере. При этом можно будет сразу указать папку, в которой они должны оказаться.
Управление файлами в «Веб-программах» выполнено не так наглядно и удобно, как в «Гугл-доксе», но сама работа с документами в онлайновой версии офисного пакета «Майкрософта» удобнее и позволяет выполнять больше операций.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]