воскресенье, 29 августа 2010 г.

В Тбилиси задержан директор библиотеки Национального архива за торговлю раритетными изданиями

В Грузии возбуждены уголовные дела против директоров нескольких библиотек, в числе которых самые известные национальные собрания. Все подозреваемые имели отношение к хищениям и продаже за границу раритетных книг. Обычно издания находили прямо при обыске в квартире. Книги с библиотечными штампами были упакованы и готовы к отправке.

Можно подумать, что грузинские полицейские усиленно готовятся к экзамену по литературе, столь внимательно они вглядываются в страницы старинных книг. На самом деле на кадрах оперативной съемки обыск в доме директора библиотеки Национального архива Грузии. Стеллажи, шкафы и даже комоды битком набиты раритетными изданиями. За каждую из книг, по оценкам экспертов, букинисты готовы заплатить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Гурам Эцадашвили, подозреваемый: "За время моей работы я реализовал около 40 книг, унесенных из библиотеки Нацархива. За них я получил 30 тысяч долларов. А из фондов библиотеки всего забрал домой без разрешения около 2 тысяч книг".

На протяжении десятилетий книги хранились в засекреченном бункере здания Института марксизма-ленинизма Грузинской ССР. В начале 90-х здесь заседал парламент, позже – Центризбирком. Строение было продано под гостиницу в 2008 году и начался ремонт. Министерство экономики собрание книг формально распределило по городским библиотекам. На самом же деле тогда судьбой уникальной коллекции, оказавшейся в груде строительного мусора, никто из чиновников не интересовался.

То, что на старинных книгах можно заработать большие деньги, стало понятно, когда грузинские газеты вдруг запестрили объявлениями типа "приобрету за доллары и евро любые издания до 1917 года", "иностранные коллекционеры скупают дореволюционные книги", "меняю ноутбук на книги царской России".

Букинистическая лихорадка набирала свои обороты и главными участниками в ней стали директора библиотек. По данным следствия они создали целые схемы кражи и реализации, а при помощи подельников вывозили литературу за рубеж. Перевалочным пунктом стала Украина. Перевозчики получали солидное вознаграждение, а европейские заказчики сообщали библиотекарям список "рекомендованной литературы". На месте готовили книги к реализации, удаляя штампы и библиотечные вкладыши.

Ираклий Абашидзе, детектив управления МВД г. Тбилиси: "Совместно с Генеральной прокуратурой мы продолжаем работу в направлении выявления членов преступных сетей, занимающихся вывозом и реализацией литературы".

По "книжному делу" двухмесячное предварительное заключение уже отбывают около 10 подозреваемых. Среди них руководитель киностудии "Грузия-фильм" Арчил Геловани и директор библиотеки Тбилисского государственного университета Тамара Немсицверидзе. Инвентаризация в университете не проводилась почти 60 лет, чем и воспользовалась Немсицверидзе. Профессуре она обещала систематизировать архив после его реставрации немецкими специалистами.

Гугули Маградзе, профессор ТГУ: ""Они должны были взять эти книги и реставрировать, так что в данный момент эти книги не были в употреблении у студентов и лекторов, так что об их ценности знал маленький круг".

Вопросы о пропаже книг возникли еще в 2007 году, но скандал разгорелся лишь спустя 3 года. Так что эта букинистическая история еще может превратиться в грузинский детективный бестселлер.
Михаил Робакидзе (http://www.1tv.ru)

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]