воскресенье, 29 августа 2010 г.

Универсальный библиомобиль скоро начнет работу в Вологде


В Вологодской области появится первый в России библиомобиль. Комплекс информационного библиотечного обслуживания прибыл в Вологду еще в июле. В эту пятницу, 27 августа, библиомобиль отправится в свою первую рабочую поездку в село Кубенское Вологодского района в рамках проекта "Большая книга - встречи в провинции". Затем в ближайшее время запланированы поездки библиомобиля в Вытегру и Чагоду.



«Комплекс библиотечного обслуживания обуродован всем необходимым: это более 100 книг, более 200 медиа изданий. То есть, например, Сергея Есенина можно не только почитать, но и прослушать его аудиокниги. Есть 2 ноутбука, подключенные к спутниковой антенне, ксерокс, сканер. Имеется даже автономный генератор для работы не от сети. Автомобиль оборудован для инвалидов-колясочников – есть подъемник для инвалидного кресла. Всего машина оборудована для работы 5 – 7 человек внутри», - описывает библиомобиль заведующая отделом внутрисистемного книгообмена Лариса Козлова.

Для библиотеки новый библиомобиль не стоил ничего. Обеспечение областных библиотек библиобусами по заказу Министерства культуры РФ осуществляет Некоммерческий фонд книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». Они и оборудовали автомобиль полностью. Работники вологодской областной библиотеки добавили в библиотечный комплекс на колесах только региональную литературу.

Как отмечают сотрудники областной библиотеки имени Бабушкина, появление комплекса информационного библиотечного обслуживания является продолжением проекта «Библиотека на колесах», который осуществляется с 2003 года. Раньше центральная областная библиотека посылала новую литературу в районы области, используя старую Газель, теперь для этих целей существует новый БИКО.

Добавим, что для библиотекарей новый комплекс это не только библиотека, но и целый передвижной культурный центр.

Надежда Козина

http://severinfo.ru/
http://kp.ru/online/news/726447/



СПРАВКА
Мобильные библиотеки - проект не новый и реализуется во многих странах. Первая передвижная библиотека появилась в США в 1905 году. В разных странах под мобильные библиотеки переоборудуются различные транспортные средства, и не только. В Германии в 1920 году начал ходить первый библиотрамвай. В Норвегии передвижную библиотеку создали на базе катера. А в некоторых странах Африки и Латинской Америки, таких как Венесуэла и Кения, где привычным транспортным средством являются вьючные животные, книги к жителям отдалённых населённых пунктов приходят верхом на ослах и верблюдах.
Первая российская передвижная библиотека появилась в 2003 году в результате совместного проекта Администрации Волгоградской области и Фонда "Пушкинская библиотека". Под передвижную библиотеку был переоборудован автобус, который передали детской библиотеке Волгоградской области. Главной задачей "Волгоградского библиобуса" была пропаганда чтения среди школьников.
В 2006 году в Москве появился второй мобильный библиотечный пункт "Мобильная книга", который обслуживал Западный округ Москвы. В 2007 году в городе Кондопога республики Карелия был введён в эксплуатацию "Передвижной библиотечно-информационный комплекс", а в 2008 году в Самарской области была принята областная программа, в рамках которой были созданы библиобусы в 3-х районах области. Все мобильные библиотеки успешно функционируют и в настоящее время.

Комментарии: 1:

Blogger Галина Егорова сказал(а)...

Коллеги! На фото вовсе не КИБО! Его смотрите здесь http://kp.ru/online/news/726447/

30 августа 2010 г. в 02:58  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]