четверг, 23 сентября 2010 г.

Карманная библиотека

Преимуществ у электронной книги очень много. Главное – возможность держать в миниатюрном и легком устройстве огромную библиотеку. На 32-гигабайтную карту памяти уместится столько книг, что не хватит жизни перечитать их хотя бы по одному разу. То есть обладатель электронной книги вместе с дорогой цифровой игрушкой получает возможность эту библиотеку собрать, отсортировать по темам и загрузить в электронную читалку.





Преимущество второе – возможность настроить выводимое на экран изображение по своему зрению и читательским пристрастиям. Так, на экране электронной книги можно увеличить или уменьшить шрифт, сменить гарнитуру, изменить межстрочный интервал или форматирование текста. То есть электронная книга позволяет превратить обычный текст в шедевр виртуальной полиграфии – было бы желание.



Преимущество третье – в электронной книге реализованы очень удобные и быстродействующие механизмы поиска необходимой информации. Попробуйте отыскать нужную статью даже в отлично структурированной и правильно сверстанной бумажной энциклопедии, снабженной обширным справочным аппаратом, и вы потратите на это как минимум несколько минут. Электронная же книга работает как компьютер: поиск нужного фрагмента или целой книжки производится быстро и по всему массиву данных, загруженных в память читалки.





Все знания мира на батарейке





Впрочем, у электронных книг есть и свои недостатки, иначе они давно бы вытеснили традиционные бумажные. С технической точки зрения электронная книга, как бы долго она ни работала от встроенного аккумулятора, все же устройство с ограниченной автономностью. Когда мы берем с собой в дорогу обычную книжку, мы не думаем о том, что ее нужно подзарядить. Электронная читалка требует периодической подзарядки, пусть и не так часто, как любой другой вид портативной техники.





Далее – надежность. Читалки, созданные на основе экранов на электронных чернилах E-Ink, очень хрупки. На форумах пользователей электронных книг полно горестных возгласов – мол, даже не прикасался к экрану, а он взял и треснул. Причем замена экрана – дорогое удовольствие, а риск повредить портативное устройство очень велик. И это при том, что электронная книга предназначена вовсе не для использования в тепличных условиях: мы носим ее с собой в сумках, портфелях и даже в карманах. А там авторучки, связки ключей, обычные книги и так далее. И все это угроза для нежного экрана читалки.





Есть и другие недостатки, которые напрямую к техническим не отнесешь. Например, удобство чтения. Разворот бумажной книги, две соседние страницы, позволяет быстро перебегать взглядом в начало текста, а затем в конец. В электронной книге перелистывание страниц происходит неспешно. И хотя в этом, конечно, нет ничего страшного, к такому режиму чтения все-таки придется привыкать.





Что касается стоимости самого устройства, то считается, что те 10–15 тыс. рублей, в которые обойдется электронная книга, «отбиваются» примерно за год активного чтения. То есть в течение года мы бы купили бумажных книг примерно на такую же сумму. Но на деле это не так. С возрастом люди не столько читают, сколько перечитывают. И чтобы насладиться прозой Набокова или в сотый раз перечитать любимого Ремарка вовсе не обязательно покупать электронную копию их книг: достаточно покопаться в собственной библиотеке. Владелец электронной читалки обычно жадничает, скачивая сотни книг из самых разных источников. В реальности нужны всего лишь несколько десятков. Или еще меньше: в идеале одна книга – та, которую мы читаем в данный момент.





Смена обложек





При поверхностном взгляде на витрину с читалками поражаешься их разнообразию. А на самом деле все электронные книги очень схожи по устройству и техническим характеристикам. Если приглядеться, то окажется, что и дизайн этих устройств тоже довольно однообразен. В подавляющем большинстве читалок применяется экран на электронных чернилах производства компании PVI. Собственно, именно эта компания, как автор технологии, и обладает эксклюзивными правами на такие чернила. Альтернативные решения встречаются, но редко, причем они, как правило, чуточку проигрывают продукции PVI по контрасту и яркости отображения текста.





И тем не менее все читалки можно разделить на несколько групп. Первая и самая многочисленная – читалки на электронных чернилах. К ним относится большинство продаваемых сегодня электронных книг. Вторая – с монохромными экранами на жидких кристаллах. Главный игрок в этом секторе рынка – американская компания «Эктако», известная у нас своими электронными переводчиками. С недавнего времени к ней присоединилась компания Asus, правда, ее электронная книга по функциональности ближе к другому классу устройств – планшетным компьютерам.





Какой из этих двух вариантов лучше – тема для настоящей войны противоположных мнений. Но заметим, что безопасность электронных чернил для зрения человека несколько преувеличена, как и опасность жидкокристаллических панелей. А вот читать при плохом освещении действительно вредно, поэтому электронные чернила, как и обычная бумага, а также неподсвеченная или подсвеченная жидкокристаллическая матрица вредны примерно в равной степени (последняя из-за избыточной яркости).





Руками трогать!





Читалки разнятся по размерам экрана. Самые массовые устройства – с экранами размером в 6 дюймов по диагонали. 5-дюймовые модели стоят обычно чуть дешевле, более компактны и при том же экранном разрешении удобны для чтения в пути – в метро, в автобусе или в кресле самолета. Есть более крупные модели с 7- и даже с 9-дюймовыми экранами. Их преимущество состоит в более крупном выводе файлов PDF, в котором обычно публикуется техническая документация. На 9-дюймовом экране текст в формате PDF не приходится передвигать по экрану, он умещается целиком. Недостатком крупных читалок считается размер и вес – их утомительно держать в руках, как и бумажные книги большого формата.





Электронные книги могут оснащаться как обычными стеклянными мониторами с кнопочным управлением, так и сенсорными экранами, упрощающими обращение с книгой, но в то же время несколько ухудшающими оптические характеристики устройства. В свою очередь сенсорные экраны разделяются на резистивные и емкостные – одни позволяют управлять книжкой (перелистывать страницы, вызывать настройки) пальцем, другие – специальной палочкой-стилусом. А самые дорогие электронные книги оснащаются встроенными модулями Wi-Fi и 3G. Первый позволяет использовать книгу как планшетный компьютер с функцией просмотра веб-страниц в Интернете. Второй – приобретать книги в различных онлайновых магазинах. Правда, в России эта возможность пока не действует. Впрочем, Интернет, а вместе с ним плеер и радио в электронной книге излишество. Давно замечено – лучше всего со своими задачами справляются специализированные устройства, а всякого рода комбайны им явно проигрывают.

http://www.newizv.ru

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]