пятница, 22 октября 2010 г.

Библиотека займется сбором материалов по Празднику латгальской песни


В этом году Празднику латгальской песни исполнилось 70 лет, и в честь юбилея Латгальская региональная библиотека решила собрать материалы, касающиеся этого значимого для нашего региона события.
На данный момент в Латвийской национальной библиотеке есть информация по Латвийским праздникам песни, но та часть, которая касается латгальского праздника – минимальна. В основном данные по этому мероприятию хранятся в различных музеях нашего региона, музыкальных школах, государственных зональных архивах и частных коллекциях.
 В последнее время наблюдается большой интерес к Празднику латгальской песни, в силу чего появилась необходимость собрать материалы по этому мероприятию, систематизировать его и перевести в цифровой формат, чем и собирается заняться Латгальская библиотека.
 По словам руководителя ЛРБ Елены Шапковой, эту идею поддержали многие организации, в том числе и Агентство латгальского регионального развития. По душе проект пришелся и Терезии Брок, которая в течение многих лет была главным дирижером Праздника. Она даже обещала поделиться своим личным архивом.
 Помимо сбора информации, в рамках проекта "Поющая Латгалия" планируется записать собранную информацию на DVD диски, а также разместить её в интернете. Диски (100 штук) планируется раздать по библиотекам, архивам и подарить тем, кто помогал со сбором информации, а версия в интернете будет доступная любому, кому интересна история Праздника.
 Реализация проекта завершиться в конце мая следующего года.

Автор: Ирина Федотова
Фото: photl.com
http://www.grani.lv/

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]