понедельник, 25 октября 2010 г.

У студентов ПГСГА появляются новые возможности


Библиотека Академии всегда считалась одной из лучших среди всех вузов Самары – и по количеству книг, и по доступности для студентов. А теперь, с развитием информационных технологий, использовать библиотечный фонд становится все удобнее.
Найдется все
Неслучайно библиотека ПГСГА пользуется популярностью не только у студентов и сотрудников вуза, но и среди научных работников и специалистов Самары, и даже среди зарубежных представителей университетов-партнеров Академии. В год библиотеку посещают около 240 тысяч человек.
 Причем девять абонементов и пять читальных залов, расположенных в пяти корпусах, обеспечивают удобный доступ к фондам библиотеки. Студенты всегда могут найти всю необходимую для учебы литературу. Ведь здесь собрано более миллиона отечественных и зарубежных изданий, и эта цифра постоянно растет. В фонде есть и диссертации, защищенные в ПГСГА, и газеты, и даже специализированные собрания нот.


Для студентов при читальных залах созданы компьютерные классы, которые пользуются огромной популярностью.
Всего в библиотеке восемь отделов: абонементы учебной и научной литературы, художественной литературы, иностранной литературы, нотно-музыкальной литературы, справочно-библиографический отдел, читальные залы, отдельный читальный зал редких книг, где собрано более 20 тысяч экземпляров особо ценных произведений печати, которые представляют собой памятники культуры или образцы типографского и художественного оформления.

В ногу со временем

Но понятно, что студенты не слишком любят искать нужные издания в «бумажных» картотеках – подчас это долгий процесс. В век цифровых технологий гораздо проще найти всю нужную информацию в Интернете, и некоторые библиотеки попросту не выживают. Но читальные залы Академии не опустели – здесь идут в ногу с техническим прогрессом, а иногда и создают задел на будущее. Еще в 2000 году, за несколько лет до начала эпохи тотальной популярности глобальной сети в России в ПГСГА появился еще один отдел – электронный читальный зал. Разработанные электронные каталоги стали по-настоящему мощным инструментом по поиску и заказу литературы. Здесь существует удобный поиск по тематике, по именам, есть возможности для эффективного анализа информации и ведения статистических данных. Электронный каталог, благодаря удобному интерфейсу и простоте в использовании, позволяет студентам и сотрудникам академии быстро получать необходимую информацию. А этим, увы, пока могут похвастаться далеко не все даже самые крупные библиотеки. И работа по внедрению новых технологий постоянно продолжается -  пополняются электронный каталог и база данных, в электронной библиотеке уже размещено более тысячи книг.
 Существует и электронная регистрация читателей. Программа предусматривает внутривузовскую систему для студенческого отдела кадров, чтобы студенты и сотрудники могли размещать необходимую информацию. В 2011 году планируется расширить возможности базы электронной регистрации.

Всегда на связи

Для студентов при читальных залах созданы компьютерные классы, которые пользуются огромной популярностью. Кроме того,  в библиотеке работает бесплатный Wi-Fi. Это особенно актуально, если учесть, что в Академии реализуются стандарты высшего профессионального образования третьего поколения. А в соответствии с ними каждому студенту должен быть обеспечен доступ к электронной библиотечной системе, которая содержит электронные версии изданий по основным образовательным дисциплинам и должна быть сформирована по согласованию с правообладателями учебной и учебно-методической литературы. Поэтому с сентября этого года для студентов и сотрудников академии был открыт бесплатный доступ к двум базам: eLIBRARY.ru – крупнейшему российскому информационному порталу в области науки, технологии, медицины и образования и электронной библиотеке издательского дома «Гребенников», содержащей статьи по маркетингу, менеджменту, финансам. Это более 12 млн текстов статей и публикаций и электронные версии около 2000 российских научно-технических журналов. А в следующем году библиотека планирует расширить круг доступа к электронным библиотечным системам.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]