вторник, 26 октября 2010 г.

Спиральная лестница-библиотека в доме поэта девятнадцатого века. Реконструкция от Мануэля Гомеса Майя (Manuel Maia Gomes)

Необычайно красивая лестница от португальского архитектора Мануэля Гомеса Майя (Manuel Maia Gomes) стала «сердцем» и изысканным украшением небольшого дома в Португалии, в прошлом принадлежащего поэту девятнадцатого века. После проведенной реконструкции в этом здании будет открыт литературный центр.
Мы уже не раз писали о необычных решениях лестниц, среди которых была и прекрасная лестничная библиотека, интегрированная в ступени.
На этот раз белоснежная лестница-библиотека изящной спиралью взмывает вверх через все три этажа здания с названием House Antero de Quental. На уровне второго этажа, выступая в качестве стеллажей для книг и ограждения для самой лесницы, вверх от деревянных ступеней поднимаются вместительные книжные полки, выполненные из полупрозрачного плексигласа и декорированные системой подсветки.
Эта библиотека может поместить в себе около 6000 книг - литературное наследие португальских писателей, философов и поэтов. Такой легкий и современный контекст как будто призван вдохнуть новую жизнь в вечные ценности, смахнув с них пыль и освещая путь «вверх по лестнице».
«Волшебная» лестница с каждым шагом идущего открывается ему в новом свете и с иного ракурса, иногда совершенно неожиданного, но всегда завораживающего.
Спиральная круговая композиция библиотеки предоставляет прекрасную возможность эстетичного и удобного распределения книг.
Во время реконструкции разрушенный столетиями интерьер здания (где поэт и философ Антеро де Кентал (Antero de Quental) жил в период с 1891 по 1891 год) вовсе не стремился принять свои первоначальные формы. Неизменной осталась лишь внешняя фасадная стена здания.

Novate.Ru 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]