пятница, 26 ноября 2010 г.

В Липецкой области директор библиотеки нарушил закон


Прокуратурой Долгоруковского района проведена проверка по жалобе работницы Долгоруковской центральной районной библиотеки им. А.М. Жемчужникова по вопросу нарушения ее трудовых прав при переводе на другую работу и увольнении.
Заявительница, инвалид 3 группы, являлась заведующей детским отделом центральной районной библиотеки. В октябре этого года она была переведена библиотекарем читального зала в соответствии с медицинским заключением.
При этом следует отметить, что медицинское заключение предоставляет работнику право, а не обязывает его ходатайствовать перед работодателем о временном переводе на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Как установлено в ходе проверки, заявительница окончила Московский государственный институт культуры по специальности «Библиотековедение и библиография», неоднократно награждалась почетными грамотами, повышала свою квалификацию в методических центрах при управлении культуры и искусства, что говорит о ее соответствии ранее занимаемой должности заведующей детским отделом ЦРБ.
Учитывая, что медицинское заключение имеет рекомендательный характер, заявительница не давала письменного согласия на перевод на работу с меньшим объемом обязанностей, ее перевод на должность библиотекаря и последующее увольнение в связи с отказом от перевода на другую работу является незаконным.
С целью восстановления законности прокурор внес представление главе Долгоруковского муниципального района, по результатам рассмотрения которого заявительница была восстановлена в должности заведующей детским отделом районной библиотеки.
За допущенные нарушения трудового законодательства директор библиотеки привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе областной прокуратуре.

http://www.lrnews.ru

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]