вторник, 30 ноября 2010 г.

Фонды решают всё

В Центральной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошел круглый стол на тему «Взаимодействие библиотек города Москвы и обслуживание населения: проблемы и пути их решения». Это плановое мероприятие в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» – «Библиотеки России».
     В первый раз мы встречались с рабочей группой – достаточно небольшим кругом людей, известных и авторитетных в библиотечной среде. Тогда мы определили наши ближайшие цели и задачи, обменялись мнениями о методах и возможностях их решения, согласовали список департаментов и комитетов, которые необходимо подключить к работе.
     Уже много лет 130 тысяч библиотек России объединены в 85 ведомственных сетей, между которыми практически отсутствуют «горизонтальные» связи. Передать книгу, документ, текст, статью даже в электронном виде из одной библиотечной сети в другую нельзя. Даже если эти библиотеки находятся на одной улице и располагают самым современным оборудованием.
     Этому препятствуют ведомственные барьеры, борьба с которыми в России ведется не один десяток лет. Директор Государственной публичной исторической библиотеки Владимир Алексеев на круглом столе прямо заявил, что ему проще списать не актуальные для его библиотеки или дублирующие друг друга фонды, чем передать их в другие библиотеки. Отдать другим в действующем правовом поле практически невозможно. В итоге за последний год московские библиотеки списали больше старых книг (около 3 миллионов единиц), чем поставили на полки новых. Хранить негде, а передать никому нельзя.

     Владимир Николаевич привел примеры, когда под списание попадали уникальные книги, вплоть до первых московских печатных книг, чуть ли не Ивана Федорова. В других городах России отмечены случаи попыток списания рукописей на редких языках (арабском, арамейском и др.) ХII–ХIII веков. И не факт, что нам известно обо всех подобных попытках.
     Не менее актуальный пример привела главный специалист Департамента образования Вера Митина. При том, что между сетями публичных детских библиотек и школьных библиотек Москвы существует давнее и позитивное сотрудничество, передать часть своих фондов детские городские библиотеки – по определению более «богатые» и лучше укомплектованные – коллегам из школ не могут: ведомства разные.
     К чему это приводит? Не говоря о потерях ветшающих фондов, к тому, что ежегодно каждая библиотечная сеть формирует свой заказ на покупку новых изданий, исходя только из собственных интересов и возможностей. В итоге около 87% изданий, приобретаемых библиотеками России, дублируются большинством сетей. То есть подавляющее большинство библиотек покупает одно и то же, справедливо полагая, что если не будет в наличии своего, попросить будет негде. Таким образом, в тех случаях, когда, исходя из потребностей читателей, необходимо несколько сотен книг, приобретается несколько тысяч, что весьма выгодно издательствам, но никак не государству.
     Необходимо отметить, что данная проблема не нова, ее пытались решить и раньше. В советское время, например, в 1980-е годы, был создан временный вневедомственный библиотечный совет, которому удалось решить целый ряд проблем. Так был создан проект внедрения единого библиотечного абонемента, позволяющего обращаться в библиотеки нескольких наиболее крупных сетей. В наше время массового использования электронных карт возвращение к такому опыту напрашивается. В идеале обладателю такого абонемента достаточно будет войти под своим именем в библиотечную сеть, чтобы не только получить ответ, в какой библиотеке и на каком носителе он сможет получить необходимый текст, документ, книгу, но и список литературы, близкой по тематике, что очень важно при написании учебных и научных работ.
     Как мы видим, «портфель» идей и предложений по данной тематике сформирован достаточно давно. Ширина спектра этих идей простирается до того, что созданы, например, эскизы архитектурных проектов библиотек будущего, которые должны в значительно большей степени отражать тенденцию к превращению библиотек в мультиинформационные центры, нежели в модернизированные книгохранилища (хотя функция хранения изданий на бумажных носителях, скорее всего, сохранится за библиотеками еще достаточно долго).
     В Москве первые шаги к такому светлому библиотечному будущему сделаны. Наиболее крупные публичные московские библиотеки объединяются единой информационной сетью «Библиогород», есть положительный опыт прямых договоров о сотрудничестве между московскими вузами и крупнейшими федеральными специализированными библиотеками, такими как историческая или медицинская, но опять же речь пока идет скорее об отдельных успешных начинаниях конкретных специалистов, основанных в первую очередь на личной инициативе. Ни о какой системе мы пока говорить не можем.
     Есть и негативный опыт попыток сетевого объединения библиотек. Представитель Комитета информатизационных технологий правительства Москвы Сергей Жуковский рассказал, что сегодня специалисты комитета, работая в библиотеках, обнаруживают по 2–3 подведенных в разное время оптоволоконных кабеля, цель проводки которых явно состояла в создании сетей.
     Проводили их, видимо, фирмы, выигравшие городские тендеры на эту работу, довести которую до какого-то завершения они так и не смогли. Выяснять «почему», наверное, сейчас не имеет смысла, особенно в рамках нашего проекта.
     В ходе круглого стола мы пришли к выводу, что сейчас в нашей работе необходимо выделить несколько направлений и на каждое направить часть специалистов – экспертов в данной области. Первое – юридическое: создание рабочего законодательного поля через внесение соответствующих поправок в федеральное и региональное законодательство.
     Второе – техническое: выбор конкретной системы, конкретных серверов, ПК и т. д., которые в полной мере отвечали бы поставленной задаче. Третье – мультимедийное: работа со СМИ, создание телевизионной программы на одном из московских каналов, рассказывающей о том, что происходит в библиотечном мире. Это, на мой взгляд, наиболее важные в настоящее время направления работы.
     По итогам же прошедшего круглого стола мы приступили к подготовке документа, в котором обобщим все наши предложения и постараемся сформулировать, что нужно сделать профильным ведомствам для того, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Руководитель проекта «Библиотеки России» в Москве, председатель Комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений ГЕРАСИМОВ

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]