вторник, 23 ноября 2010 г.

Мэр Ялты возмущен, что инвестор «угробил» фонды библиотеки имени Чехова

Мэр города высказал возмущение, что инвестор, «который якобы занимается реконструкцией городской библиотеки имени Чехова, надстроив два этажа, по сути, угробил библиотечные фонды», поскольку в помещениях без кровли очень сыро. В этой связи А.Боярчук заявил, что власти не только обяжут инвестора сделать капремонт помещения, но и оборудовать в библиотеке компьютерный зал с подключением к Интернету и Всемирной библиотечной сети.
Городской голова также добавил, что власти намерены разобраться со всеми недобросовестными инвесторами, выстроившими в городе «лишние этажи». «Это непросто, особенно с теми, у кого есть документы», — посетовал он. А.Боярчук сообщил, что в настоящее время юристы занимаются проверкой всех подобных разрешений, чтобы найти законные методы борьбы.

Как сообщалось, в мае этого года в связи с ремонтными работами в Ялте закрыли Центральную городскую библиотеку им. А.П.Чехова. По данным пресс-службы Ялтинского горсовета, за счет средств инвесторов в помещении планируется провести ремонт кровли и фасада, а также внутренних помещений, включая замену полов и сантехники. В пресс-службе добавили, что взамен власти разрешили инвестору возвести над зданием библиотеки мансардный этаж. Планировалось, что ремонтные и строительные работы будут завершены к 30 сентября — Всеукраинскому дню библиотек.
По данным СМИ, инвестиционный проект реконструкции главной библиотеки города может привести к уничтожению этого учреждения. Вместо мансарды над зданием постройки 1910 года возведено еще два этажа. В связи со строительными работами со здания снята кровля, сырость разрушает старинное здание и уникальную коллекцию книг.
СПРАВКА: В этом году корпусу противотуберкулезного санатория, где в настоящее время расположена библиотека им. А.П.Чехова, исполнилось 100 лет. В ее фондах хранится полное собрание сочинений Чехова издания 1903 года, а также сочинения Гейне, Мольера, Гоголя начала XX века.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]