среда, 22 декабря 2010 г.

«Библиотеки – старшему поколению»

15 декабря 2010 г. в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург) состоялся круглый стола на тему «Библиотеки – старшему поколению».
В работе круглого стола приняли участие руководители и представители общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители отделов социальной защиты населения и комплексных центров социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, руководители общественных организаций – более 60 человек.

Участвовали в работе круглого стола и представители государственных структур - Комитета по социальной политике и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Отделения Пенсионного Фонда РФ по Санкт–Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования.
В условиях современной социально-демографической ситуации в России, характеризующейся неуклонным увеличением численности пожилых людей, очевидна необходимость социальной адаптации и интеграции данной категории граждан в современное общество.
Пожилые люди испытывают острую необходимость в удовлетворении своих информационных, культурных и образовательных потребностей. Важнейшую роль в удовлетворении этих потребностей могут выполнять общедоступные библиотеки, способствуя тем самым улучшению качества жизни пожилых людей и повышению их социального статуса.
Участники круглого стола обсудили формы и методы информационной, образовательной, просветительской, культурной и досуговой деятельности библиотек, направленные на привлечение в библиотеку людей старшего поколения и на удовлетворение их информационных и культурных потребностей.
Участники познакомились с опытом работы общедоступных библиотек, государственных и общественных организаций с людьми пожилого возраста; рассмотрели перспективы и возможности библиотек в деле социальной адаптации и интеграции людей старшего поколения в современное общество.
Особое внимание было уделено проблеме доступа пожилых людей к современным компьютерным, информационно-коммуникационным технологиям.
Все выступающие отмечали необходимость организации эффективного взаимодействия и сотрудничества библиотек с органами власти, государственными и общественными организациям с целью улучшения качества жизни пожилых людей и придания им активного социального статуса.
Ознакомившись с опытом работы библиотек, государственных и общественных организаций с людьми старшего возраста, участники круглого стола отметили актуальность рассмотрения данной темы в связи со стремительным старением населения Санкт-Петербурга; обсудили и приняли рекомендации по основным вопросам организации работы общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.
Материалы круглого стола (тексты выступлений, презентации, рекомендации), а также материалы о работе библиотек Санкт-Петербурга с пожилыми людьми, будут опубликованы в электронном виде на оптических дисках.
Конюхова М. В., руководитель Центра деловой и социально-правовой
информации ЦГПБ им. В.В.Маяковского

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]