вторник, 21 декабря 2010 г.

Монопольное цифровое образование

Под прикрытием развернувшейся дискуссии о «библиотечных» поправках в ГК, в тени осталась еще одна, не менее судьбоносная юридическая интрига.

На днях в Министерстве образования и науки РФ принимается «Проект Основных требований (критериев) отбора ЭБС для использования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации», призванный регулировать рынок электронных ресурсов в образовании.
Согласно исследованиям, проведенным Фордхемской школой бизнеса, сегмент профессиональной и учебной литературы в США в 2009 г. составил 75,9% всех электронных продаж. С принятием Федеральных образовательных стандартов нового поколения, в которые включено требование обязательного подключения к электронным ресурсам, образовательный сегмент может и в России отыграть свою долю.
Специфика «русского пути» заключается в том, что на рынке научной и учебной литературы может выступить не любая электронная библиотека, а так называемая «Электронно-библиотечная система» – то есть электронная библиотека, прошедшая сложный комплекс регистрационных и сертификационных действий. С ноября 2010 г. эту область будет регулировать «Совет по ЭБС», созданный при Министерстве образования РФ.
Проект «Основных требований отбора ЭБС», который может быть принят Советом, вводит ряд заградительных мер, под которые не может пройти ни один из существующих сегодня на рынке легального контента издательств и онлайн-агрегаторов, кроме единственного претендента – ЭБС «КнигаФонд».
«КнигаФонд», проект медиахолдинга «Проф-Медиа», пользуясь исключительным положением в Совете по ЭБС Минобрнауки, рассчитывает занять на этом рынке монопольные позиции.
Группа ведущих учебных издательств и агрегаторов, в числе которых «КноРус», «Инфра-М», Public.ru (проект www.iqlib.ru), «Директ-Медиа», Elibrary.ru, «Питер» и другие, выступила с протестом и альтернативным Проектом в письме к Министру образования А.Фурсенко.
Исход борьбы во многом определит будущее рынка электронных книг в России. Это как раз та аналогия, которой мы боялись после массовых летних пожаров 2010 года в России, когда государственный тендер выигрывали компании, не имеющие никакого отношения к пожаротушению. По всей видимости, образование останется в рамках советского мышления, до тех пор, пока образовательные учреждения не будут иметь собственные учебные программы и только это сможет противостоять монополизации рынка электронного контента и образования. Для примера, рекомендуем обратить внимание, что iTunes U содержит все учебные материалы США в свободном доступе и отсортированные по учебным заведениям и изучаемым предметам.

The-eBook 

Комментарии: 1:

Anonymous Андрей сказал(а)...

Хорошая заказуха!

21 декабря 2010 г. в 03:30  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]