среда, 22 декабря 2010 г.

Чтению все возрасты покорны

Андрей Петрович – пенсионер, Анна Ивановна – домохозяйка, Витя и Маша – двойняшки, Петя – школьник, Лиза – студентка, а Виолетта просто красавица! Они не родственники и даже не соседи... Вот что может объединять всех эти людей? Все они очень любят читать!

И никакой Интернет не заменит им холодок книжного переплёта, запах бумаги и типографской краски, шелест перелистываемых страниц. Любовь к чтению нужно прививать с самого детства, и один из первых шагов – это правильный выбор книги. Слава Богу, уже прошли те времена, когда подходящую, хорошую, красочную книгу добыть было не легче, чем аленький цветочек или золотое руно.
Говорит продавец книжного магазина Ирина Клещева: «Сейчас среднего возраста девочки увлечены феями Винкс. Чтобы увлечь, можно не только читать и рисовать, но и своими ручками сделать карандашницу, например».

Любит твоя девочка волшебных фей – ну и пусть себе на здоровье читает и рисует, так она проявляет свою индивидуальность. А чтение будет связано у ребенка со свободой, а не с принуждением. Мальчишек, конечно, феями не заманишь, но есть свои секреты, делится Ирина Клещева: «Вот замечательная игра, в которой без клея и ножниц, своими ручками можно собрать вот такой вот джип»

Итак! Пришло время собирать. Вот такая вот умная бумага. А ты, мальчик подключай мозги и собирай модель джипа, пожарную машину или танк образца 1941 года! И пусть эта коллекция моделей станет предметом семейной гордости. Пробуждай интерес ребёнка к картинкам. Заинтересуется картинками – начнёт и слушать. А представь, если сказку ему расскажет розовый заяц!..

Скоро Новый год, пришло время подумать о подарках. А что, если это будет книга? Дарить чтение родителям, детям, друзьям для многих из нас – самое большое удовольствие. Мы дарим книги, чтобы поделиться переживаниями, мыслями и радостями от прочитанного, дарим близким и далёким, с поводом и без, дарим, когда не хватает слов и когда слова переполняют, дарим самые любимые книги, ведь подарить чтение значит подарить мир. Всё об охоте и рыбалке для любимого папы, «Лучшие рецепты» – для уважаемой свекрови, всё о красоте для близкой подруги и что-нибудь для души и для себя любимой. Рейтинг самых популярных книг отражает изменения во вкусах и взглядах разных людей. В свою очередь, самые популярные книги часто экранизируют.

Хочешь вдумчиво поразмыслить – читай книгу. Без заморочек – смотри фильм, это веселее, легче, но и не так глубоко. Потому как при всех ухищрениях невозможно раскрыть в фильме написанное в книге целиком и полностью. Конечно, самые популярные книги – это всегда отличная пища для размышлений. Желаю тебе выбрать ту книгу, которая подарит волшебные мгновения интеллектуального отдыха!

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]