понедельник, 24 января 2011 г.

Европа признала энергосберегающие лампы небезопасными

Европа признала энергосберегающие лампы небезопасными
Евросоюз начал рассмотрение проекта отмены введенного несколько лет назад запрета на производство и импорт ламп накаливания. Автором этого проекта выступил Герберт Ройль, он пообещал сделать все, что в его силах для снятия этого запрета. Также он призвал задуматься, не стоит ли наоборот запретить торговлю энергосберегающими лампами. К нему уже присоединились вице-президент Европарламента, она возмущена тем, что под видом экономии лампочки превратились в опасные отходы для окружающей среды.




В начале декабря прошлого года была распространена информация о вреде здоровью человека, который может нанести ртуть в энергосберегающих лампочках. Согласно проведенным исследованием, в случае если лампочка будет разбита в помещении в 20 раз будет превышена норма по концентрации ртути. До сих пор не создано должной инфраструктуры для сбора отработанных лампочек, большинство отработанных ламп закончит свой век на обычных свалках. Да и экономия электроэнергии сомнительна, стоит учесть затраты на создание таких ламп и их утилизацию.


Напомним, в Евросоюзе лампы мощностью 100 ватт были запрещены с сентября 2009, 75 ватт с сентября 2010. В сентябре текущего года попадут под запрет и более слабые лампы накаливания. И если в ближайшем будущем тому же WikiLeaks захочется опубликовать секретную информацию о сговоре европейских чиновников с разработчиками и производителями энергосберегающих ламп, это станет не столько сенсацией, сколько подтверждением наших худших подозрений.



Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]