вторник, 29 марта 2011 г.

Имя лауреата премии Астрид Линдгрен назовут в Швеции


Лауреат премии Астрид Линдгрен, присуждаемой за достижения в области детской литературы, будет назван в Швеции. По традиции, это произойдет на родине писательницы, в местечке Виммербю, расположенном в 290 километрах от Стокгольма.
Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы.
Ее учреждение стало также знаком признания и глубокого уважения Линдгрен, и сегодня остающейся одной из самых любимых и читаемых не только в Швеции, но и во всем мире писательниц. Ее книги о Малыше и Карлсоне, Пеппи Длинныйчулок и "Братьях Львиное сердце" были переведены на более чем 90 языков мира. Денежная часть премии составляет 5 миллионов шведских крон (515 тысяч евро).
На эту премию могут номинироваться писатели, иллюстраторы, дикторы, чьи работы отражают дух Астрид Линдгрен. Целью награды является усиление интереса к детской и юношеской литературе и увеличение доступа к ней детям во всем мире. Премия может быть присуждена нескольким кандидатам.
Жюри состоит из двадцати человек, назначаемых шведским Национальным советом по культуре. В их числе писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника.
В обнародованном ранее списке номинантов, где значатся 175 авторов из 62 стран, присутствуют имена двух россиян - художника Евгения Антоненков и писательницы Екатерины Мурашовой. Евгений Антоненков известен своими иллюстрациями к книгам Джанни Родари, Уильяма Теккерея, Алана Милна, Корнея Чуковского и Льюиса Кэррола. Екатерина Мурашова - член Союза писателей Санкт-Петербурга. В прошлом году Антоненков и Мурашова также входили в число номинантов, однако премию тогда получила бельгийская писательница Китти Кроутер. В 2009 году в числе претендентов на премию был Сергей Михалков, а также детский поэт и писатель Андрей Усачев и художница Екатерина Силина.
По традиции, имя лауреата премии каждый год называется в марте на родине Астрид Линдгрен, а награду вручают в мае в Стокгольме, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]