пятница, 25 марта 2011 г.

Валентина Матвиенко намерена вплотную заняться развитием литературной сферы


В Санкт-Петербургском Доме писателей накануне состоялась встреча губернатора города Валентины Матвиенко с представителями литературной элиты. Поэты и писатели обсудили с главой Северной столицы проблемы современного литературного творчества и книгоиздания.

В ходе встречи Валентина Матвиенко указала на целый ряд положительных преобразований, которые в ближайшее время ждут литературную сферу. Во-первых, в июне этого года планируется утвердить городскую «Программу поддержки и развития чтения на 2011-2014 годы», предполагающую серьезное увеличение финансирования литературных проектов. Во-вторых, на телеканале «Санкт-Петербург» появится отдельный блок под названием «Дом писателя», целью которого станет популяризация ленинградской-петербургской литературы. Нововведения также ждут петербургские библиотеки. Как сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, к 2012 году все библиотеки будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием; с сентября этого года на 30% возрастет зарплата библиотекарей. В апреле в рамках Международного книжного салона состоится Первый Петербургский писательский форум. На нем, в частности, будут искать наиболее доступные механизмы выхода современной русской литературы на международный рынок. Кроме того, ожидается возрождение проведения Недели детской книги. Рядовое мероприятие должно перерасти в ежегодный общегородской праздник.

Вчера также состоялось торжественное открытие мемориальных досок с именами литераторов, погибших во время Великой Отечественной войны. Изначально они были установлены в старом Доме писателя на Шпалерной улице, но впоследствии были устрачены из-за пожара в 1993 году. Сейчас их восстановили. «Символично, что возвращение происходит в канун памятной для нашего народа даты – 70-летия начала Великой Отечественной войны. Эта война принесла нашей стране много горя и потерь. И конечно, среди миллионов наших сограждан на защиту Родины встали, сменив перо на винтовку, писатели Ленинграда», - отметила Матвиенко. Согласно поручению губернатора Санкт-Петербурга скоро будет издана книга с биографиями погибших писателей и фрагментами их произведений.

http://www.iskusstvo-tv.ru/News/2011/03/25/valentina-matvienko-namerena-vplotnuyu-zanyatsya-razvitiem-literaturnoi-sfery

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]