среда, 27 апреля 2011 г.

По данным российских СМИ, почти 50 % российских взяточников работают в школах


43 % коррупционных фактов от общего количества фактов взяточничества и злоупотребления о образовательном сегменте зарегистрировано именно в школах. В «эпоху ЕГЭ» коррупция в общеобразовательных учреждениях выросла в 20-25 раз. К такому выводу пришли эксперты интернет-библиотеки СМИ Public.ru. 
Как сообщила «ФедералПресс» PR-директор интернет-библиотеки Валерия Королева, к тенденциям, питающим коррупционные проявления в образовании, можно отнести тот факт, что система (дошкольного и среднего школьного образования) имеет самое большое количество узаконенных лазеек для условно коррупционных сборов: создание «фондов поддержки», «добровольные взносы на развитие», ремонт и благоустройство за счет родителей, подарки преподавательскому составу, сборы на охрану, на приобретение компьютеров, на дополнительные занятия и т. д. 

Главным правилом стало вовремя оформить бумаги о добровольности пожертвований. «С 2005 года суммы, фигурирующие в прессе, как «добровольный взнос» за поступление в желаемую школу не изменились», – говорится в тексте исследования.

Средняя сумма взятки за поступление в престижную районную школу на протяжении последних лет практически не изменилась и составляет порядка 20 тыс. рублей. Размер ежемесячного взноса – от 1-2 тыс. рублей.

Расходы на элитную школу выше на порядок, но также стабильны с 2005 года – от 150 – 250 тыс. рублей, с ежемесячным взносом порядка 7-10 тыс. рублей. При этом цены в крупных городах в регионах России практически сопоставимы со столичными. 

Второе место занимает высшая школа (37 %). Техникумы, среднее профессиональное образование вместе с дошкольным идут почти вровень – 11 % и 9 % коррупционных преступлений, отмеченных в СМИ, соответственно.

Интернет-библиотека СМИ Public.ru приводит также «Справочник коррупционера» с конкретными расценками за оказание различных «услуг». 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]