пятница, 29 апреля 2011 г.

Читать подано! Вкусное «меню» предложили апатитчанам местные библиотекари


«Вы молодцы! Видна работа лучших мозгов. Думаю, буду частенько у вас тусоваться!» Такой отзыв молодежной аудитории получили апатитские библиотекари за свой сайт, который появился совсем недавно, в марте. О планах его создания было известно уже года полтора, и когда наконец свершилось, то стало понятно, почему потребовалась столь долгая подготовка: работа проделана действительно огромная, наполнение - богатейшее. Честное слово, хочется все бросить и бежать в библиотеку. Но сначала - хорошенько «полазить» по сайту.
Не знаю, кто как, а я сразу принялась узнавать - кто что читает, кто что советует. Возможностей для этого сайт предоставляет море. Вот шикарная рубрика «Читаем с...». Здесь делятся своими предпочтениями узнаваемые и уважаемые горожане. Хотите узнать, что читают победитель муниципального конкурса «Учитель года-2011» Алла Русакова, директор Геологического института Кольского научного центра Юрий Войтеховский, редактор газеты «Дважды два» Игорь Дылев, старший преподаватель Кольского филиала Петрозаводского университета Анастасия Данилина, музыкант Юрий Кругликов и прочие хорошие люди? Признаюсь, в моем блокноте сразу появилась страничка «срочно прочитать».

Нет, не одна страница уйдет под этот список - настолько вкусно пишут! Так, ребенку прочитать повести об Эмиле из Лённеберги Астрид Линдгрен, как советует Алла Русакова, себе срочно найти датский триллер Питера Хёга «Смилла и ее чувство снега». Похоже, я одна из последних, кто эту книгу в руках не держал. Наталья делится, что «сюжет совершенно невероятный, через пять страниц оторваться невозможно, каждый раз погружаюсь в датский триллер, как в пучину. И, конечно, подобного образа героини раньше в литературе не встречала». Не читала я и «Пропавшую весной», и «Розу и тис» Агаты Кристи - думаю, это мне должно понравиться, английскую литературу того времени люблю.

Все записано. А надо еще посмотреть, что советуют самые сведущие люди на свете - библиотекари. Для этого есть несколько рубрик: «Роман с библиотекарем», «Утро с книжкой». А «Читай, пока молодой» - это продвинутым юношам и девушкам дали слово. Что же они предпочитают? «Волхв» Джона Фаулза, «Сумерки» Стефани Майер, «Код да Винчи» Дэна Брауна, «Мейеферские ведьмы» Энн Райс, о, да и «Божественная комедия» тут! Понятно. Молодых наша плоская обыденность не устраивает, хочется «по ту сторону» побродить.

Да, не пропустить «Читать подано» - тут красиво подаются книжные «блюда» из фондов библиотеки. И еще можно справиться в соответствующих рубриках, какие издания вошли в число победителей больших литературных премий в минувшем году, посмотреть литературный календарь - кого пора перечитать в связи со славным юбилеем.

Долго не могла уйти со страничек, предназначенных для родителей, воспитателей и педагогов: тут и статьи психологов о том, как увлечь ребенка чтением, и какие различия в выборе книг для мальчиков и девочек, и список литературы, и... чего только нет, и все важно и нужно. Под конец над анекдотиками похихикала: «Три дня и три ночи скакал Иван-царевич... пока скакалку не отобрали»; «На берегу озера сидел Змей Горыныч и пел хором, невпопад»...

Думаете, это все? Это только маленькая часть того, чем располагает сайт. Тут можно и срок пользования книгами продлить, и с юристом посоветоваться, и, само собой, узнать о событиях, что только прошли или вот-вот намечаются во всех библиотеках города, и информация об Апатитах и его почетных гражданах есть - на странице «О городе с любовью». И даже на выставку фотографий или картин в центральную библиотеку попасть, не выходя из-за компьютера, - в режиме слайд-шоу на сайте экспонируются все эти работы. Ну разве не красота?

Теперь www.apatitylibr.ru станет моей любимой площадкой. К счастью, это тот случай, когда не надо оглядываться на рекламный характер статьи. Библиотекари - известные бессребреники, их беспокоит только одно - чтобы люди читали хорошие книги. Есть у меня подозрение, что активных читателей в Апатитах теперь прибавится, уж больно вкусное «меню» нам всем предложили. 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]