пятница, 22 апреля 2011 г.

На выставке в Донской публичной библиотеке ростовчане могут увидеть рукописи и уникальные архивные издания различных книг



Ростовских любителей книг в преддверии профессионального праздника ждут в Донской публичной библиотеке. Там можно будет увидеть уникальное отреставрированное издание времен Петра Великого - первый навигационный Атлас реки Дон, Азовского и Черного морей авторства Корнелиуса Крюйса. 

Стоит рассказать еще об одной, практически сенсационной книге, найденной в стенах публичной библиотеки. Сотрудники архива, перебирая редкий фонд, обнаружили "Горе от ума", написанное от руки в 19 веке. Увидеть рукопись может любой желающий. 

За свою 125-летнюю историю Донская публичная библиотека собрала богатейшие фонды. Особое место в них принадлежит местным памятникам - это редкие издания разных времен и народов. Для того, чтобы познакомить читателя с этими сокровищами, библиотека регулярно проводит выставки раритетов. Сейчас в экспозиции представлена русская драматургия 18-19 веков: Фонвизин, Сумароков, даже пьесы императрицы Екатерины Второй. Разумеется, есть на выставке и комедия Грибоедова "Горе от ума". Один из экземпляров этого произведения оказался абсолютной сенсацией. 

"Когда мы готовили выставку, отрабатывали материал, смотрели документы. И, хотя мы знаем хорошо наши фонды, сделали маленькое открытие. Такое неожиданное. Это "Горе от ума" переписанное от руки. Это не издание, а документ. Нам еще придется с ним поработать. Мы будем сверять с текстами, но хочется верить, что это полный вариант. Один из списков 1834 года. Обратите внимание, какая великолепная сохранность. Гербовая бумага, на такой писали письма в присутственные места. И вот такой уникальный документ оказался у нас в коллекции", - говорит заведующая центром книжных памятников Ростовской области Наталья Первунина. 

К сожалению, нет никаких сведений о том человеке, который почти 200 лет назад переписал таким красивым почерком бессмертную комедию Грибоедова. Работа предстоит еще серьезная, но очевидно, что и в наше время, даже в таком традиционном учреждении как библиотека, случаются настоящие открытия.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]