пятница, 22 апреля 2011 г.

Сотрудники приднестровских библиотек предлагают способ привлечения подростков к чтению


Библиотекари Слободзейского района Приднестровья озабочены проблемой спада интереса подростков и населения в целом к чтению серьезной литературы.
Как рассказала корреспонденту «Нового Региона» директор Центральной библиотеки Слободзеи Надежда Погожая, в последние годы растет интерес читателей к журналам, в основном, развлекательного характера. Если ребенок не читает книг, то возникают препятствия к становлению и развитию личности, появляется риск пополнения общества ограниченными людьми с неразвитыми творческими способностями, отметила она.

«Мир заполонили современные технологии. Интернет очень привлекает ребят, как и все новое. Но мы не теряем надежду на то, что не сегодня-завтра они войдут в курс, пресытятся и пойдут за книгой в библиотеку», – подчеркнула Надежда Погожая.
Она сказала, что библиотеки постоянно проводят работу по привлечению к чтению подрастающего поколения, а нынешний год начался с конкурса «Подросток и библиотека – с книгой в будущее».
«Чтобы не потерять читателей, мы решили, что надо провести мероприятия по привлечению подростка к чтению, к библиотеке. Это не значит, что работа будет проводиться только по этой узкой теме. Работа с подростками проводится по тем направлениям, которых традиционно придерживается библиотечная система. Это краеведение, патриотическое воспитание, помощь школьному процессу, фольклор, экология, профориентация. Все, чем живут библиотеки, будет параллельно отражаться в работе с подростками», – пояснила Погожая.
Она добавила, что привлечь внимание подростков к библиотеке можно только современными книжными фондами и новым техническим оснащением.
«Каждая библиотека, даже сельская, должна быть укомплектована хотя бы одним компьютером, где каждый ребенок получит бесплатную интересующую его информацию», – отметила представитель слободзейской библиотеки.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]