четверг, 28 апреля 2011 г.

Колонию оштрафовали за книги


Исправительную колонию №12 Ростовской области оштрафовали за хранение в библиотеке литературы Свидетелей Иеговы. Книги «Внимайте пророчества Даниила» и «Чему на самом деле учит Библия» издания данного религиозного объединения включены в России в список экстремистской литературы.
В начале года в городе Каменск-Шахтинский прокуратура проводила проверку на исполнение законодательства об экстремизме. По результатам ее и были обнаружены запрещенные книги, зарегистрированные в журнале учета хранилища библиотеки.

В отношении ИК-12 возбуждено дело об административном правонарушении за хранение материалов экстремистского содержания (статья 20.29 КоАП).
Информационный центр «Сова», занимающийся проблемами национализма, взаимоотношениями церкви и общества, сообщает о том, что случаи подобных санкций для сотрудников библиотек приобретают регулярный характер. В «Сове» считают, что закон «О библиотечном деле» вступает в явное противоречие с антиэкстремистским законодательством. В качестве примера правозащитники приводят порядка 40 случаев, когда хранящиеся в библиотеках книги были признаны экстремистскими. Обычно дело заканчивается предупреждением от прокурора.
В случае с ИК-12 наложен штраф в 50 000 рублей.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]