среда, 25 мая 2011 г.

Уникальное издание появилось в лермонтовской библиотеке Ставрополя


Фонд библиотеки имени Лермонтова в Ставрополе накануне пополнился редкой книгой. Переиздание "Елисоградского Евангелия", написанного еще в 1356 году на пергаменте, подарило краевое министерство культуры.

Этот презент приурочили ко Дню славянской письменности и культуры. По всей стране его отмечают Кирилло-Мефодиевскими чтениями.

Богослужебная книга была написана в Молдавии. Впервые её переиздали два года назад ограниченным тиражом.

Те же книги, которые в День славянской письменности можно было не только увидеть, но и потрогать, сами библиотекари называют "свадебными генералами". Широкой публике их показывают лишь по праздникам. Впрочем доступ к ним у рядовых читателей есть. И, по словам библиотекарей, будет всегда.

"Книги будут всегда, они ещё нас с вами переживут, потому что в них живёт душа, - говорит заведующая отделом редкой книги краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Антонина Ашихмина. - Конечно, что-то станет электронным, но печатные экземпляры всегда останутся".

Из архивов достали экземпляры, написанные ещё от руки. Одна из них "Триодь постная", датируется 1631-м годом. Некоторые редкие книги наглядно показывают, что значит читать "от доски до доски". Их переплёт выполнен из дерева, а бумага прибита к корешку гвоздями.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]