понедельник, 30 мая 2011 г.

В ростовской библиотеке имени Ленина разработали проект 'Библиотека будущего'


Всероссийский день библиотек отмечается недавно и в Ростовской области. К сожалению, в обществе интерес к книгам тает с каждым днем. Особенно среди молодежи. В одной из библиотек Ростова сотрудники провели мониторинг и выяснили, что 237 подростков - читателей они уже потеряли. 

Все потому - размышляет - методист Юлия Коробенникова - что в детской библиотеке самим детям не очень-то интересно. Школьники чаще приходят сюда по необходимости, а не удовольствия ради. Пора менять подход - решила Юлия со своими коллегами. Здесь разработали интеллектуальный проект "Библиотека будущего". Если сравнить с библиотекой настоящего - найдется больше, чем десять отличий. 

"Здесь нет вай-фай, электронных баз данных, нет комнаты, где можно поиграть, поваляться, попить кофе. Или поработать с ноут-буком. Потому дети и уходят от нас в интернет-кафе и кинотеатры. Да, многие наши читатели хотели бы фильмы смотреть здесь - в библиотеке", - поясняет автор проекта "Интеллект-центр: библиотека будущего", методист центральной городской детской библиотеки имени Ленина Юлия Коробенникова. 


Благодаря своему проекту на конкурсе профессионального мастерства Юлия Коробенникова стала лучшим библиотекарем Ростова-2011. Но этого ей мало. Одно дело, когда идея на бумаге, и совсем другое - реальная библиотека будущего. 

"Мне придется сделать изменения в финансовом плане. И включить этот проект на 2012 год. Мне он очень понравился", - говорит начальник управления культуры администрации Ростова-на-Дону Людмила Лисицына. 

Если так случится - в Центральной детской библиотеке города откроют все фонды. В читальном зале останутся лишь действительно ценные экземпляры, которые можно будет почитать на мягком пуфе в уютной комнате с аквариумом.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]