четверг, 26 мая 2011 г.

Библиотеки Южной Осетии получат новый импульс для развития

В министерстве культуры РЮО планируется активизировать работу по улучшению ситуации в библиотечной сфере. Учитывая утрату престижа библиотек в результате резкого снижения интереса к их информационным ресурсам, министерство культуры республики разработало обширный план возрождения библиотечного дела на 2011-2012 годы для внесения в Комплексную программу социально-экономического развития РЮО. Программа предусматривает выделение значительных финансовых средств на укрепление материально-технической базы библиотек, приобретение библиотечного инвентаря и комплектование книжных фондов, на проведение различных библиотечных мероприятий. Программа ставит целью повысить престиж библиотеки в социуме и как следствие, читательскую активность среди населения, активизировать пропаганду отечественной литературы и истории.

По мнению главного специалиста по библиотечному делу министерства культуры РЮО Нателы Дриаевой, чтобы сделать культурную среду более доступной и привлекательной для подавляющего большинства населения, необходим государственный подход к решению сугубо библиотечных проблем. «Особенно это актуально в сельской местности, где библиотеки служат центрами культурного досуга. Хотя за ними и «закреплены» традиционные функции - хранить, реставрировать, изучать и предоставлять для ознакомления посетителям культурное наследие в виде книг и периодических изданий, со временем все большее значение стали приобретать образовательная и просветительская функции библиотек. 

Мы стали свидетелями того, как сильно меняются представления о функциях и задачах библиотек, об их месте в культурной и научной жизни. В настоящее время в мире формируется новая информационная инфраструктура и библиотеки являются ее основной составляющей. Постепенно в сознании общества библиотека трансформируется из места, где предоставляются во временное пользование носители информации, в место проведения полноценного досуга. Привлечь посетителей разного возраста, сделать экспозиции выставок более наглядными и увлекательными, проводить массовые мероприятия на актуальные темы - вот задачи, стоящие сегодня перед библиотеками», - считает Натела Дриаева.
 Аслан Кочиев, ОРТ, Цхинвал
http://osradio.ru/culture/36401-biblioteki-juzhnojj-osetii-poluchat-novyjj-impuls.html

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]