среда, 22 июня 2011 г.

Книгу Дарвина вернули в библиотеку с опозданием в 122 года


Первое издание книги Чарльза Дарвина "Насекомоядные растения" ("Insectivorous Plants") вернули в австралийскую библиотеку с опозданием в 122 года. Как сообщает в среду, 22 июня, Agence France-Presse, книгу взяли в библиотеке школы искусств Камдена (Camden School of Arts) на окраине Сиднея в 1889 году.
Издание вернулось в библиотеку после того, как вышедший на пенсию ветеринар Рон Хайн (Ron Hyne) пожертвовал свою книжную коллекцию Сиднейскому университету. Представители университета, в свою очередь, передали издание исконным владельцам после того, как заметили на книге библиотечный штамп.

По словам Хайна, "Насекомоядные растения" появились в его коллекции в конце 1950-х годов, однако как именно книга оказалась у него, бывший ветеринар не знает. По его предположению, издание ему мог передать один из коллег.
По словам представителей Совета Камдена (Camden Council), которому в настоящее время принадлежит библиотека школы искусств, книга прекрасно сохранилась и теперь ее могут увидеть все желающие. Однако теперь издание доступно только для изучения в читальном зале, взять книгу домой не получится.
За сто с лишним лет долг неизвестного владельца абонемента перед библиотекой за задержку книги составил около 37 тысяч долларов. 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]