среда, 29 июня 2011 г.

Разучиваемся читать


Всё кратко.ру - библиотека кратких содержаний произведений + 7000 сочиненийСегодня на Сайт Дня номинируется Интернет-ресурс Все кратко.ру, созданный с пользой для реальных людей. В наше время начитанных и увлеченных книгами людей единицы, а вот таких, которые искренне считают, что многострадальная Муму погибла под колесами паровоза, брошенная туда Герасимом, насчитываются тысячи, если не десятки тысяч. С пониманием такой статистики разработчики и создавали Все кратко.ру. А также для упрощения знакомства с титанами русской классики.
На протяжении множества лет считалось, что именно чтение литературы способствует интеллектуальному развитию, обогащает словарный запас, прививает жизненные настоящие ценности. Что ж вопрос довольно спорный. Потому что логические игры  и справочная литература повышают интеллект не хуже.  Незыблемым останется только тот факт, что литература составляла и будет дальше составлять целый пласт культурного наследия.
Насчет словарного запаса можно сказать, что только классика не является таким эталоном. Нужно проводить ознакомление с различными жанрами. Вот поэтому на Все кратко.ру можно найти книги и Толстого, и братьев Стругацких, и даже де Сада. Сайт реально будет получше стандартного учебника литературы. На нем предоставляется возможность самому составить непредвзятое мнение о той или иной книге, можно также прочитать краткие описания и решить – стоит ли читать произведение или нет. Еще одним плюсом можно назвать полное отсутствие пользовательских комментов и всяческих рейтингов.
А пока уроки литературы еще не ликвидированы, ценность сайта для чтения произведений школьного стандарта немаленькая. На ресурсе можно ознакомиться с книгой, прочитав краткое ее содержание, и заняться любимым делом, а ведь можно прокорпеть над ней и до ночи.
Можно конечно много и громко жаловаться о вреде подобных сайтов для учеников средних школ, но тут уж вступает в силу философская материя. Кто хочет быстро ориентироваться в мировой литературе, то скажет спасибо Все кратко.ру. Ну, а ортодоксы от литературы выберут иной путь.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]