четверг, 30 июня 2011 г.

В Великобритании растет поколение людей, не умеющих читать


В Великобритании был проведен опрос, результаты которого потрясли даже самих экспертов. Было проанкетировано 18 000 ребят от 11 до 13 лет. Выяснилось, что у 25-30 % детей дома вообще нет книжек.
Специалисты признают, что в стране происходит настоящая катастрофа с грамотностью населения. Отсутствие книг в домах и тотальное падение грамотности взаимосвязаны. Опрос продемонстрировал также, что не читающие ребята отстают в школе, причем возможность приохотить их к чтению книг весьма призрачна.

Проблема состоит не в том, что сама идея печатного издания устарела, ведь дети, в домах которых нет книжек, реже других ищут информацию в Глобальной паутине и отправляют послания по электронной почте, не состоят в социальных сетях. Их стартовая позиция в нынешнем мире представляется весьма плохой. Огромную роль в приучении к чтению играют окружающие – будь то родители, бабушки, дедушки или другие родственники.
По статистическим данным, примерно четверть всех детей, закончивших начальные классы, не умеют читать. Очень плохо обстоят дела с чтением и у взрослых британцев. Только в английской столице проживает миллион человек, которые читают с большим трудом. 20 % британских школьников имеют когнитивные проблемы, мешающие учебе – например дислексию.
В стране подрастает поколение, на самом деле не умеющее читать – даже простые слова и предложения. Как утверждает социология, повзрослев, такие люди в большинстве своем оказываются безработными, у них не складывается личная жизнь.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]