среда, 29 июня 2011 г.

Премьера романа Эдварда Радзинского о Сталине и его эпохе пройдет в Интернете


Премьера долгожданного исторического романа Эдварда Радзинского о Сталине и его эпохе пройдет в Интернете. Именно во всемирной паутине популярный российский писатель, драматург и историк будет читать свою книгу многочисленным поклонникам в России и за рубежом. Он рассказал об этом корр. ИТАР-ТАСС во вторник по завершении своей поездки в США, где вел переговоры об издании фактически готового романа о Сталине. Они, по мнению Радзинского, "постепенно входят в завершающую фазу".
По словам мастера слова, "речь идет об огромном проекте - книга разрослась почти до полутора тысяч страниц". Дело в том, что автору приходится постоянно дописывать роман, поскольку, по его словам, время от времени он "вдруг понимает, что какой-то очень интересный аспект темы пропустил". "К таким трехтомникам здесь не привыкли, поэтому идут последние решения перед тем, как начнется публикация", - поведал Радзинский.
В США изданы четыре главных его книги, основанные на уникальных архивных документах, - о Распутине, Сталине, Николае П, Александре П. "Николай П", которая вышла в США под названием "Последний царь", в самом начале 90-х годов целых четыре месяца.держалась в списке бестселлеров "Нью-Йорк таймс". А первым читателем книги "Александр П /Последний великий русский царь/" стал президент Джордж Буш-младший. Причем он прочитал ее еще до выхода в свет, как только был готов макет.
Благодаря успеху его произведений в США, у Радзинского сложилась привычка "начинать жизнь новых книг с Америки". Теперь писатель решил ее нарушить книгой о Сталине. "Я решил напечатать ее вначале не в Америке, не в России, а начать с того, что я буду читать эту книгу в Интернете, - рассказал он. - Будет создан специальный портал, где я буду это делать". По его словам, проект "затронет мировую аудиторию, потому что мировая русская диаспора сейчас огромна". Это станет "обращением не только к тем, кто живет сейчас в России, но и к тем, от кого я получаю столько писем сейчас, когда по Первому каналу прошла телепередача о Гитлере". "Я получил тьму писем именно из-за рубежа", - рассказал Радзинский.
Кстати, где бы ни появлялся в эти дни Радзинский, русскоязычные американцы первым делом благодарили его за телефильм про Гитлера, который вызвал здесь огромный резонанс. Популярного телеведущего узнавали на улицах Нью-Йорка и подходили, чтобы выразить свое восхищение лентой, ставшей заметным явлением в документалистике.
По признанию писателя, дебют в Интернете будет для него "вторым опытом чтения вслух своих произведений". Первый же произойдет 10 сентября в московском зале Чайковского, где в сопровождении знаменитого Российского национального оркестра, которым руководит Плетнев, он будет читать свою повесть о Моцарте. "Если этот опыт будет удачен - а я на это надеюсь - я постараюсь продолжить и буду читать уже один в Интернете свое произведение".
А 31 октября Радзинского ждут в Петербурге, где состоится его выступление под названием "Диктаторы ХХ века. Воспоминание о будущем?". Радзинский обещает, что те, кто придет на встречу, не пожалеют, потому что "узнают много нового".

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]