четверг, 30 июня 2011 г.

Книгочеи из Черниговки


Сегодня сотрудники детских библиотек часто слышат одни и те же скептические вопросы: читают ли современные дети? неужели в библиотеки ещё кто-то ходит? Хочется ответить, что да, читают, да, ходят. Особенно сейчас, когда детям заданы для прочтения книги по школьной программе на лето.
Сегодня в Детской библиотеке среди читателей много детей, приехавших на лето в Черниговку практически из всех городов  Приморского края (г. Дальнегорск, г. Уссурийск, г. Арсеньев, г. Владивосток, г. Артём) и даже из г. Хабаровска. У всех у них разные программы и требования по литературе.

К слову сказать,  Черниговская Детская библиотека справляется с самыми разными и сложными запросами. Большую помощь в этом им оказывают и коллеги из Центральной библиотеки им. В.Т. Слипенчука Черниговского сельского поселения.
    А недавно стало известно о результатах краевого конкурса «Книгочей – 2011», организатором которого стала Приморская краевая детская библиотека.  В краевом туре приняли участие 103 читателя из 20 городов и районов Приморского края.
 Из Детской библиотеки с.Черниговка в конкурсе приняло участие два читателя: Раменская Юлия (15 лет) и Литвин Виктория (13 лет). Примечательно, что обе  наши участницы заняли призовые места. Так, в номинации «Книга и я – друзья»  Раменская Юлия заняла третье место, а в номинации «Сочинители» Литвин Виктория  заняла первое место! Это ли не лучший ответ на вопрос, читают ли сегодня дети?!
 Мы поздравляем девочек с замечательной победой и хотим немного познакомить с ними читателей газеты.
      Юлия Раменская ещё будучи дошкольником (с 5 лет) посещала библиотеку и выбирала для прочтения книги вместе с мамой или с другими старшими родственниками. В её семье очень популярно чтение, регулярно приобретаются новые книги, но при этом Юлия 2–3 раза в месяц посещает и Детскую библиотеку.
Кроме того, она является активным читателем и юношеской кафедры Центральной (взрослой) библиотеки. Она способна читать и анализировать произведения на серьёзные темы. Интересуется и новыми именами в литературе (Анника Тор, Ульф  Старк и др.) Излюбленный жанр – фантастика, юмористическая фантастика.
Своим увлечением книгами Андрея Белянина Юля буквально заразила своих сверстников.  А если каких-либо книг не оказывалось в библиотеках, Юля на время предоставляла их из своей личной коллекции, число которой превышает репертуар книг этого писателя в библиотеках Черниговского сельского поселения.
Новые произведения Белянина  Юля старается сразу же приобрести, порой специально посещая для этого книжные магазины ближайших городов Спасска-Дальнего или Уссурийска. Юля даже подружилась (через Интернет) с любимым автором Андреем Беляниным, кстати.
      Виктория Литвин является читателем Детской библиотеки с 2007 года. Вместе с бабушкой посещала библиотеку – выбирала книги для прочтения, участвовала в библиотечных мероприятиях. 
Вика – очень любознательная открытая, общительная, у неё много увлечений из декоративно-прикладного творчества, а ещё  это настоящий книголюб! Читает как лёгкую литературу, например, романы для девочек, фантастику, детские детективы, так и серьёзную – классику, «новые имена». О книжных новинках узнаёт не только от друзей и библиотекарей, но и из Интернета. Излюбленные жанры – фантастика, мистика, романы для девочек. У Вики много друзей и подруг, с которыми она обсуждает книги, они рассказывают друг другу об интересных книжных новинках.
     За активное участие в краевом конкурсе «Книгочей-2011» Виктория и Юлия были награждены благодарственными письмами и ценными подарками от директора муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр» Черниговского сельского поселения Болбуновой Елены Анатольевны. Ещё раз поздравляем!

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]