четверг, 30 июня 2011 г.

Крымских библиотекарей обяжут вести блоги за американские деньги


Библиотекари Крымской республиканской библиотеки имени Франко в скором времени будут вести свои блоги. В них они смогут не только рассказать о работе библиотекаря, но и вести переписку с читателями и коллегами. Об этом рассказала заместитель директора по научной работе библиотеки Юлия Гнедова.
Руководство главной республиканской библиотеки уверено, что ведение блогов в интернете не повредит прямым должностным обязанностям работников библиотек, а, напротив, расширит их профессиональный кругозор и позволит наладить более тесные контакты с посетителями.

«Для нас очень важно мнение читателей о нашей работе», – сказала заместитель директора. Подобный опыт, сообщили в РЦБН, уже есть у библиотеки в Черноморском,
Директор Черноморской центральной библиотечной системы Валентина Кисель рассказала, что библиотекари пишут в своих блогах не только о профессиональной деятельности, но и обо всех значимых общественных событиях региона. Читая и комментируя записи в блогах, посетители учреждения и просто жители Черноморского, которые и не стремились стать читателями, узнают не только о жизни Черноморского, но и о событиях, касающихся непосредственно библиотеки.
«Библиотека – это центр коммуникативной, культурной, общественной жизни громады, – отметила Валентина Кисель. – Мы облегчаем жизнь жителям и гостям нашего региона».
На вопрос о том, не будут ли использованы подобные блоги для политической агитации, директор Черноморской библиотечной системы ответила, что их «библиотека представляет интересы всех ветвей политической власти».
По словам Валентины Кисель, идею вести блоги библиотекарям Черноморского предложила и научила международная некоммерческая организация АЙРЕКС (Американский Совет по Международным Исследованиям и Обменам), основанная ведущими университетами США с целью администрирования обменных программ с государствами бывшего Советского Союза и Восточной Европой.
Вместе с тем, как сообщает Крымское информационное агентство, конкуренцию американской организации в Крыму составит Благотворительный Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Уже завтра в КРУ «Универсальная научная библиотека им. Франко» для работников библиотек и музеев Крыма пройдет тренинг на соискание грантов этой организации.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]