пятница, 5 августа 2011 г.

О бедной культуре замолвите слово...

Власти привыкли относиться к культуре как к дополнению сферы услуг и досуга. Между тем лишь культура в широком понимании этого слова способствует выживанию и процветанию государства. Об этом мы беседовали с директором казанского Дома культуры «Полимер», руководителем творческого объединения «Муза», заслуженным артистом РТ и лауреатом всероссийских и международных конкурсов Родионом Ефремовым:

- Я долго пытался объяснить чиновникам, что культура остро нуждается в материальной поддержке. Для успешного развития страны необходимо поднимать культурный уровень всех граждан. Но мои слова не были услышаны. Поэтому я решил действовать сам.

- Ваш дом культуры «Полимер» тоже в плачевном состоянии?

- Деятельность дома культуры я стараюсь развивать и совершенствовать, и это постепенно удается, но очень медленно. Постоянно сталкиваюсь с проблемами, общими для всей культурной сферы. Поэтому в моей программе нет ни одного предложения, брошенного на ветер для красивого словца.

- Какие ее пункты вы считаете наиболее важными?

- Общаясь и с аксакалами искусства, и со студентами, я вновь и вновь убеждался, что заработную плату работникам культуры нужно повысить в разы. Деятели искусств, отмеченные почетными званиями и государственными наградами, заслуживают солидных надбавок и поощрений. Стыдно сказать, на культуру выделяется менее 1% из бюджета страны! Надо срочно возрождать дворцы культуры, молодежные центры, центры детского творчества. Строительство спортивных объектов – это, конечно, хорошо, но для развития подрастающего поколения далеко недостаточно.

- А как же всем известные слова «в здоровом теле здоровый дух»?

- С ними можно согласиться, но можно и продолжить мысль. Для того, чтобы молодой человек захотел заниматься спортом, как минимум нужно, чтобы он увидел в том необходимость. А потом имел к этому способности. Они есть далеко не у всех. Куда пойти остальным? Об этом мало кто заботится. В Казани раньше были десятки дворцов и домов культуры, сейчас - единицы. Библиотеки пустуют, молодежь туда не стремится.

- Зачем им туда идти? Ведь сейчас у каждого есть интернет...

- В интернет они могут зайти и дома. В библиотеки идут за новыми книгами, знаниями, общением. Правда, новых поступлений книг там практически нет – все сокращают финансирование... В первую очередь надо пересматривать фонды библиотек, а не проводить туда всемирную сеть. Нельзя ожидать, будто качество библиотек повысится с появлением там интернета. А у нас еще заставляют библиотеки самим зарабатывать!

- Вас тоже призывают как руководителя зарабатывать деньги?

- Власти никак не хотят признать, что от сферы культуры нельзя требовать прибыли. В физическую культуру начали вкладывать средства – и, кстати, от спорта ведь не ждут финансовой отдачи - ни один суперклуб у нас не окупается. Культура в широком смысле слова – это прежде всего вложение в генофонд страны.

- Звучит заманчиво. Но где взять деньги на все это? Ведь, кроме этого, у нас много других проблем.

- Проблемы у нас в основном социального характера. В первую очередь мы должны перестать тратить деньги на то, в чем наши граждане не нуждаются, пытаться пустить пыль в глаза. В корне пересмотреть бюджет. И еще для культурной сферы нужно искать альтернативные источники, возрождать меценатство.

- Родион, вы еще достаточно молоды, но говорите настолько обоснованно...

- Молод – не значит, что не опытен. Я считаю, в нашей стране достаточно инициативных молодых людей в разных отраслях, которые, действуя в команде, могли бы развивать наше государство. Люди и власть явно нуждаются в культурном диалоге друг с другом.

СПРАВКА. Родион Ефремов стал одним из трех победителей «Молодежных праймериз-2011» по Республике Татарстан, набрав 1500 подписей и около 3000 СМС-голосов. Как сообщает сайт mp2011.ru, координационный совет ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по согласованию с Федеральным экспертным советом проекта «Молодежные праймериз-2011» рекомендовал победителей проекта для участия в предварительном внутрипартийном голосовании по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ VI созыва.
http://www.kazved.ru/article/35617.aspx

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]