пятница, 5 августа 2011 г.

КОМПЬЮТЕР ВЫТЕСНЯЕТ КНИГУ?

«Я не хочу читать… Неохота… Потом в интернете найду краткий пересказ…» - примерно так сегодня избегают чтения книг многие представители поколения next. И даже когда им рассказывают про «классную» новую книгу, они скорее попросят пересказать её, чем сами  прочитают. Что и говорить - «дети интернета»…
В недавно опубликованном статистическом сборнике «Молодежь в России» озвучено примерное количество нечитающей молодежи. Эти результаты были изданы совместно Росстатом и детским фондом ООН ЮНИСЕФ. Данные приводятся на основании выборочного исследования культурных потребностей молодежи в 2009 году в восьми субъектах РФ. Эксперты опросили более тысячи респондентов, чей возраст составлял от 15 до 29 лет. Как показало исследование, вообще не читает художественной литературы 31,2% молодежи, газеты и журналы не читают более 20%.
А как обстоят дела с молодежными чтениями в нашем районе? Мы спросили Галину Евстафьевну Курилину, заведующую детским абонементом МУК ЦУБ c. Лазо, о количестве детей, посещающих библиотеку.
Оказывается, в детскую библиотеку приходят по 15-17 человек в день, но в основном это дошкольники и учащиеся начальных классов. Также довольно часто посещают библиотеку ученики 5-7 классов. А вот подростки старше 14 лет, к сожалению, появляются в поле зрения библиотекарей всё реже – по разным причинам у них теряется интерес к чтению. Чаще всего, Интернет вытесняет книгу.
Всё реже и реже можно встретить подростка, который любит читать, особенно школьную литературу. А в социальных сетях всё чаще встречаются люди, которые в личной информации в графе «любимая книга» пишут: «Я что, на дурака похож?» Ну, как вам сказать…
Почему же подрастающее поколение так негативно относится к чтению? Я сама очень люблю читать. Пусть не все жанры мне нравятся, но я читаю. А некоторые даже не пробовали. А ведь это очень увлекательно. «Я лучше фильм посмотрю!» - но разве вам не интересно узнать ту часть истории, что осталась за кадром? Ведь из фильма убирают добрую половину всего рассказа, множество подробностей и фактов либо искажено, либо попросту не использовано.
Я думаю, было бы неплохо вспомнить, как сложно было лет 10-15 назад найти хорошую книгу. Спросите у своих родителей, что они читали в своё время. Раньше и школьники, и взрослые с огромным удовольствием читали таких писателей, как Пушкин, Дюма, Толстой, Лермонтов и других. И даже эти книги было крайне сложно достать. Считалось большой удачей, если ты смог собрать все сочинения какого-либо автора.
Сейчас в книжных магазинах представлены жанры и поджанры на любой, даже самый взыскательный вкус. Только подумай, сколько интересного ты упускаешь! Ведь ты можешь отправиться с главным героем в морское плавание на пиратском корабле или почувствовать себя охотником за сокровищами Древних; посочувствовать обманутой главной героине или попробовать посоревноваться с главным героем в раскрытии загадочного преступления…
В нашей библиотеке тоже множество интересных книг. Каждая из них рассказывает свою историю. Главное, найти ту, что будет по душе тебе.
Так что же делать с проблемой «нечитания»? Наверное, надо все-таки попробовать найти стимул к чтению. Не нужно ждать, пока кто-то сделает это за тебя. Начинайте читать сами, подключайте к этому своих друзей. Чтение - это действительно интересно, просто нужно найти именно то, что понравится тебе. Но, не попробовав всё, ты никогда не узнаешь, что тебе нравится больше. Так давайте сделаем чтение модным!

Татьяна ПЛИЕВА
http://primsinegorye.ru/news/obschestvo/2011-08-03-kompyuter-vitesnyaet-knigu.htm

Комментарии: 1:

Anonymous plagoswm сказал(а)...

Скажу просто: "Это неизбежно".

9 августа 2011 г. в 12:48  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]